Внебольничная пневмония

Роспотребнадзор: за последние две недели отмечается стремительный рост заболевших внебольничными пневмониями

О том, что пневмония стала распространяться, сразу заметили детские врачи-инфекционисты. На стационарное лечение сюда поступают по несколько человек в день.
По словам врачей, возбудитель этой пневмонии не только пневмококк, но и микоплазма. Такая бактериальная инфекция стремительно передается воздушно-капельным путем, долго зреет и к ней не разработано методов специфической профилактики. Только бдительность.

Иван Симаков, зам. главврача НКМЦ им. Круглой по инфекционной работе: «Прежде всего, это исключение стрессовых факторов. Один из них это переохлаждение, особенно в этот период года, это важный фактор, который может спровоцировать развитие респираторных заболеваний и, как следствие, может быть развитие пневмонии».

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что единственный метод не допустить распространение инфекции – изоляция больных детей от здоровых. Если ребенок заболел — не стоит отводить его в школу или детский сад.

Екатерина Яшкина, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Орловской области: «Мы обращаем внимание родителей, просим при появлении признаков респираторной инфекции даже верхних дыхательных путей, когда у ребенка даже незначительно повышается температура, но есть кашель, сухой кашель, непродуктивный, который характерен для этого возбудителя, необходимо обращаться за медицинской помощью».

Памятка по профилактике распространения внебольничной пневмонии

Внебольничная пневмония – это острое инфекционное заболевание нижних отделов дыхательной системы (легких).

Заболевание, как правило, требует лечения в условиях стационара. Наиболее тяжело внебольничные пневмонии протекают у маленьких детей, лиц пожилого возраста и у лиц с наличием сопутствующих заболеваний (онкологические и гематологические заболевания, сахарный диабет, хронические заболевания дыхательной системы, сердечно — сосудистые заболевания и другие).

Вызвать воспаление легочной ткани могут различные инфекционные патогены — бактерии, вирусы, грибы, простейшие.

Из бактериальных возбудителей наиболее часто встречаются стрептококки (S. Pneumoniae) и гемофильная палочка (H. Influenzae mun b). Основными возбудителями вирусных и вирусно-бактериальных пневмоний являются вирусы гриппа, аденовирусы, PC-вирус, вирусы парагриппа.

В закрытых коллективах такие возбудители как микоплазмы (M. pneumoniae) и хламидии (Ch. pneumoniae) могут вызывать групповые заболевания.

Источником инфекции в большинстве случаев является больной человек или носитель возбудителя. Основными путями передачи является воздушно-капельный и контактно-бытовой.

К основным симптомам пневмонии относятся: лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка, немотивированная слабость, утомляемость.

Профилактика внебольничных пневмоний

Иммунизация против гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекций позволит предотвратить пневмонии, вызванные указанными возбудителями!.

· Избегайте контактов с больными людьми. Прикрывайте рот и нос платком (лучше одноразовым) во время кашля или чихания. Если у вас нет салфетки, при кашле или чихании прикрывайтесь локтем или плечом, а не ладонью.

· В период подъема заболеваемости гриппом целесообразно использовать маску для защиты органов дыхания в закрытых помещениях и

транспорте, рекомендуется воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей, особенно если Вы относитесь к группе риска.

· Соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки водой с мылом как можно чаще (после возвращения с улицы, кашля или чихания, перед приемом или приготовлением пищи). Постарайтесь не касаться руками лица. Целесообразно использовать для обработки рук, телефонов, клавиатуры — антисептики (в том числе в форме дезинфицирующих влажных салфеток).

· Соблюдайте режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

· Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).

· Одевайтесь по погоде и старайтесь как можно больше находится на свежем воздухе.

Для предотвращения распространения заболевания внебольничной пневмонией в организованных коллективах — больной с симптомами респираторной инфекции должен быть своевременно изолирован дома или в лечебно-профилактическом учреждении.

Если Вы или Ваш ребенок заболели — ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Необходимо обратиться за медицинской помощью