ТОЧКА РОСТА

Федеральные документы

Распоряжение Минпросвещения России от 01.03.2019 N Р-20 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест, в том числе рекомендации к обновлению материально-технической базы, с целью реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах»

Региональные документы

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗ от 21 февраля 2019 года №208 «О реализации регионального проекта «Современная школа» на территории Орловской области в 2019 году»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗ от 16 мая 2019 года №740 «О реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по созданию и функционированию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций Орловской области, расположенных в сельской местности»

6-7 ноября 2019 года в международном выставочном центре Конгресс Холл «Крокус Экспо» г. Красногорска прошёл I Всероссийский форум «Национальный проект «Образование»: сообщество, команда, результат», организованный Фондом новых форм развития образования. В работе форума принимали участие все руководители центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» — более 2000 человек. Наш район в составе Орловской делегации представлял руководитель Центра МБОУ «Никольская СОШ им. А.С. Жадова».

В первый день конференции с руководителями центров встретилась Министр просвещения России Ольга Васильева, которая отметила, что
на сегодняшний день в рамках национального проекта «Образование» открыто 2049 центров «Точка роста» в 50 регионах нашей страны, а к 2024 году их будет 16 тысяч, что позволитсоздать равные условия для получения качественного образования детей.

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного майским указом Президента России. О глобальных целях, задачах и вызовах нацпроекта рассказала заместитель Министра просвещения Ракова М.Н.

Перед аудиторией выступили летчик-космонавт, Герой России, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский, и.о. генерального директора Фонда новых форм развития образования Максим Инкин и многие другие авторитетные спикеры и докладчики. В состав программы мероприятия включены были также интерактивные паузы, деловые игры и нетворкинги.